6 ЛИТЕРАТУРНЫХ ЗАДАЧЕК

Персональный сайт

6 ЛИТЕРАТУРНЫХ ЗАДАЧЕК

05.02.2021 Литература 0

С недавних пор я заинтересовался вопросом «Как писать книги?». Нет, не думайте, что я хочу или пишу книгу, хотя эта идея и приходила мне в голову, но, как мне кажется, пока рано об этом говорить 🙂

Так вот, сам вопрос заставил меня копаться в интернете и искать статьи, инструкции и прочие материалы. И куда же деваться без нашего любимого VK. Вот и на этот раз я нашел интересную стриницу Сценарная мастерская Александра Молчанова. Крайне рекомендую ознакомиться с материалами выложенными в данной мастерской.

И в качестве интересного примера привожу несколько задачек, которые заставляют и учат писать тексты 🙂

  1. Напишите литературную версию музыкального трека. Текст должен вызывать те же эмоции и чувства, что и музыка в треке. При этом, необходимо игнорировать лирику трека и ориентироваться только на музыку.
  2. Напишите содержательную, информативную статью не менее 1000 символов о предмете, о котором вообще сложно что-то сказать. Например, электровыключатель, обертка из под конфеты, пустая бутылка из под воды и так далее.
  3. Напишите краткое содержание книги (художественной или нон-фикшен) в формате Твиттера — 140 символов.
  4. Напишите небольшой рассказик или эссе в подражание конкретному писателю. Обратите внимание на элементы его стиля, типичные приемы, языковые клише, жаргонизмы, литературную форму. Например, сцену смерти Болконского в «Войне и Мире» языком Виктора Пелевина.
  5. Напишите текст после прочтения которого у читателя должно быть определенное сильное желание, например, выпить чаю с лимоном, проголосовать за определенного кандидата, прочесть конкретную книгу. Два ограничения. Первое — в тексте не должно быть прямых призывов совершить заданное действие, второе — действие и напрямую связанные с ним предметы и темы не должны упоминаться больше трех раз.
  6. Напишите текст с содержанием определенной тональности, например, выражающей грусть или радость. Напишите его так, чтобы у читателя возникало, при прочтении противоположное чувство. Например, опишите похороны так, чтобы читателю стало светло на сердце или свадьбу, чтобы ему захотелось плакать. Подчеркну — используйте не сюжетные, а, исключительно, выразительные средства.

 

Добавить комментарий